ENG

Финансовая грамотность – первый шаг к финансовой независимости и благополучию

Дата публикации: 28.11.2022 09:07

На прошедшей неделе в рамках специальной программы Министерства финансов Российской Федерации, способствующей финансовому просвещению и повышению финансовой грамотности различных целевых групп населения, а также формированию положительного отношения молодежи к налоговой политике государства, налоговиками Межрайонной ИФНС России № 16 по Московской области была организована познавательная экскурсия по инспекции для учащихся экономического 11 класса МАОУ «Щелковская гимназия № 6» городского округа Щелково.

Ребята познакомились со структурой Инспекции, с интересом прослушали материалы о профессии «налоговый инспектор», профессиональных и личностных качествах, необходимых при работе инспектором, узнали об основных системах налогообложения, о налоговых вычетах и льготах для физических лиц. Старшеклассники активно участвовали в обсуждении предложенных вопросов, задавали интересующие их. Например, такие, как отличие юридических лиц от индивидуальных предпринимателей, кто такой самозанятый, как получить ИНН, какое образование необходимо для поступления на работу в систему Федеральной налоговой службы и другие.

Заместителем начальника отдела работы с налогоплательщиками инспекции Зинуровой Альбиной Идрисовной и главным государственным налоговым инспектором отдела работы с налогоплательщиками Шабун Ириной Васильевной была проведена презентация Интернет - сервисов ФНС России, в том числе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Уплата налогов и пошлин», «Сведения об ИНН» и других. Ребята получили наглядные информационные материалы-листовки.

Проведение подобных мероприятий позволяет расширить кругозор школьников, пополнив его знаниями и терминами из области налогообложения, экономики и права, помогает сделать простые шаги к финансовой независимости и благополучию.