ENG

Общественный совет при УФНС России по Московской области провел итоговое заседание 2022 года

Дата публикации: 19.12.2022 09:28

15 декабря состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Московской области под председательством В.И.Винокурова.

Во вступительном слове руководитель УФНС России по Московской области Е.В.Макарова ознакомила участников заседания с промежуточными результатами налоговых поступлений в 2022 году, а также подвела краткие итоги деятельности Общественного совета, отметив высокую заинтересованность и инициативность членов совета в его работе.

В ходе мероприятия члены Общественного совета обсудили план работы на 2023 год, внеся свои предложения. Вадим Винокуров подчеркнул, что основная задача совета - обеспечение обратной связи между налоговым ведомством и налогоплательщиками, потому все обсуждаемые вопросы рассматриваются в разрезе актуальной проблематики.

Об особенностях внедрения института Единого налогового счета (ЕНС) с 1 января 2023 года, призванного максимально упростить порядок исполнения обязанности по уплате налогов, рассказала заместитель руководителя УФНС России по Московской области О.В.Воронцова. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Ольга Воронцова подчеркнула, что благодаря новой системе расчетов с бюджетом исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей, а также упростится платежный календарь налогоплательщика: оплата будет производиться один раз в месяц единым налоговым платежом с указанием всего двух реквизитов: ИНН и суммы платежа. Более того, с внедрением ЕНС исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным налогам у одного плательщика. Также предусмотрен один день для снятия блокировки по счету и один день на возврат уплаченных денежных средств: положительное сальдо ЕНС будет признаваться деньгами налогоплательщика и возвращаться по его заявлению.

Правоприменительную практику налоговых органов Московской области при проведении выездных налоговых проверок осветила и.о.начальника контрольного отдела УФНС России Московской области С.А.Давидчук. Представитель налогового управления отметила, что в текущем периоде в Московской области наблюдается положительная динамика по обеспечению чистоты администрируемой среды, сокращение продолжительности выездных налоговых проверок, а также рост суммы поступлений без назначения выездных налоговых проверок. Так, за 9 месяцев текущего года поступления по результатам аналитической работы составили 7,5 млрд рублей. Эффективность одной результативной выездной налоговой проверки составила 94 млн рублей, что на 11 млн рублей выше аналогичного показателя 2021 года.

С обзором судебной практики по рассмотрению налоговых споров, связанных со статьей 54.1 Налогового кодекса РФ, выступил начальник правового отдела Г.А.Апостолиди. Он сообщил, что на текущий момент общее количество дел, которое находится в судебном производстве и связано с применением положений данной статьи, составляет 72 спора на общую сумму 29,8 млрд рублей.

В ходе заседания были подробно рассмотрены наиболее интересные судебные споры с участием налоговых органов по определению действительного размера налоговых обязательств налогоплательщиков. Георгий Апостолиди отметил, что новый вектор развития концепции по проведению проверок, формируемый ФНС России, ориентирует налоговые органы на максимально глубокое и тщательное проведение проверочных мероприятий в рамках камеральных проверок, при которых должна собираться и обобщаться достаточная доказательственная база для полноценной защиты в суде.

В ходе обсуждения выступлений члены Общественного совета высказали свои предложения по существу рассматриваемых вопросов.

В заключение Вадим Винокуров поблагодарил участников заседания и выразил надежду на дальнейшую конструктивную и эффективную работу.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью электронного сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону».