ENG

Более 110 тысяч налогоплательщиков Подмосковья получают информацию о задолженности по СМС

Дата публикации: 17.01.2023 11:56

Со 2 декабря 2022 года начисляются пени на неуплаченную сумму имущественных налогов физических лиц. Узнать о наличии налоговой задолженности можно посредством СМС-сообщения или электронной почты, подключив услугу при условии предоставления письменного согласия (п.7 ст.31 НК РФ).

На текущий момент такой возможностью уже воспользовались более 110 тысяч налогоплательщиков региона.

Форма согласия на оповещение утверждена приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1135@.В ней указывается наименование и ИНН организации или ФИО физического лица, его паспортные данные, дата и место рождения. Также заполняются поля с номером телефона и адресом электронной почты, на которые будет направляться информация о наличии задолженности.

Физические лица могут подавать согласие, как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций), а организации – только в инспекцию по месту нахождения.

Представить согласие можно на бумажном носителе лично или через представителя, по почте заказным письмом, а также в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Подобная рассылка с информацией о наличии задолженности осуществляется не чаще одного раза в квартал. Пользователь может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.

Быстро и удобно погасить задолженность можно посредством электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика», а также с помощью Единого портала государственных услуг.