ENG

Есть вопросы по ЕНС – значит, мы идем к вам!

Дата публикации: 02.03.2023 09:08

Сотрудники налоговых органов Московской области продолжают информационно-разъяснительную работу с предпринимательским сообществом региона по вопросам внедрения института Единого налогового счета.

Так, 28 февраля и.о.начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области Р.В. Сдобников встретился с представителями Фонда поддержки предпринимательства «Серпуховский бизнес – инкубатор».

Отмечая преимущества ЕНС, Роман Валерьевич подчеркнул, что новый механизм уплаты налогов позволил заменить большое количество платежных поручений одним и исключить наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов. Он подробно остановился на вопросах распределения платежей по налогам и сборам в бюджетах, сроках уплаты налогов и порядке предоставления уведомления об исчисленных суммах. Роман Сдобников обратил внимание, что при возникновении ситуации, когда налогоплательщик не согласен с корректностью отражения сальдо ЕНС, взыскание по отрицательному сальдо применяться не будет.

Аналогичное мероприятие прошло на территории Торгово-промышленной палаты Московской области по городскому округу Чехов. В ходе семинара заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками А.А.Меркулова и начальник отдела расчетов с бюджетом Т.В.Нечипорук Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области акцентировали внимание на практических вопросах, связанных с введением Единого налогового счета: разъяснили по каким налогам и в какие сроки предоставляется уведомление; что делать, если в уведомлении допущена ошибка; можно ли в 2023 году вместо уведомлений по-прежнему предоставлять платежные поручения; какими способами представляется уведомление и т.д.

Подробная информация о Едином налоговом счете размещена на промо-странице «Единый налоговый счет» официального сайта ФНС России.