ENG

Более 120 тысяч сертификатов КЭП выдали в Подмосковье за 5 месяцев 2023 года

Дата публикации: 07.06.2023 10:17

С 1 января 2022 года выдача бесплатной квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, необходимой для участия в электронном документообороте, осуществляется только в Удостоверяющем центре ФНС России и организациях партнерах (ПАО Сбербанк, Банк ВТБ, АО «Аналитический центр» и другие).

Выдача КЭП осуществляется в экстерриториальном порядке – получить ее можно в любой налоговой инспекции независимо от места постановки на налоговый учет. Пункты выдачи расположены в операционных залов инспекций. В настоящее время на базе налоговых инспекций Московской области функционируют 30 пунктов выдачи ключей электронной подписи.

Предварительно записаться на прием в инспекцию поможет электронный сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Для получения КЭП при себе необходимо иметь:
- USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России (можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям);
- документ, удостоверяющий личность;
- СНИЛС.

В 2023 году налоговыми инспекциями региона выдано 120,5 тыс. КЭП, из них 70,4 тыс. КЭП – индивидуальным предпринимателям, 50,1 тыс. КЭП - юридическим лицам.

Обращаем внимание, что в сервисах «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» реализована возможность перевыпуска КЭП без посещения пункта выдачи Удостоверяющего центра.