ENG

Предприниматель вправе компенсировать расходы по ККТ

Дата публикации: 21.04.2026 08:59

Подмосковное налоговое управление информирует о возможности для бизнеса компенсировать расходы на приобретение контрольно-кассовой техники посредством налогового вычета по ККТ.

Вычет не может превышать 28 тыс. рублей. Данная сумма включает затраты на покупку кассы, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения и услуги по настройке.

Оформить налоговый вычет по ККТ можно при наличии следующих условий:
- применение упрощённой системы налогообложения (независимо от объекта) или патентной системы (ПСН);
- касса включена в реестр ККТ и зарегистрирована в налоговом органе до 31 декабря 2025 года;
- место жительства ИП на дату регистрации ККТ — на территории ЛНР.

Если налогоплательщик приобрел и зарегистрировал ККТ в установленные сроки, но ещё не применил вычет — сделать это можно в течение 2026 года. Для ИП на УСН вычет отражается в декларации (раздел 4), для ИП на ПСН — через уведомление об уменьшении суммы патента.

Подробная информация о порядке применения налогового вычета на ККТ размещена в "Личном кабинете индивидуального предпринимателя".