ENG

Заместитель руководителя регионального Управления рассказала школьникам о важности налогов

Дата публикации: 24.11.2022 13:55

Повышение налоговой грамотности среди подрастающего поколения и воспитание добросовестных налогоплательщиков - важное направление в работе налоговой службы.

23 ноября 2022 года для учащихся 10 класса МАОУ «Средняя школа № 36 имени Г.Р.Державина» заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области Ю.А.Чван провела урок налоговой грамотности на тему «Виды налогов и их функции».

Ю.А.Чван рассказала, что уплата налогов - это конституционная обязанность каждого гражданина, которая регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации. Налоги – это обязательные, индивидуально безвозмездные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Школьники получили знания об основах налогового законодательства: о функциях и значении налогов, их видах и ставках, о  роли бюджетных поступлений для государства. В качестве примера ребята  рассмотрели основные характеристики одного из региональных налогов — транспортного налога и самостоятельно рассчитали сумму налога к уплате.

Во время проведения урока ребята получили представление о том, как формируется бюджет Новгородской области и как важна налоговая культура для развития государства и региона.

Ю.А.Чван обратила внимание старшеклассников на то, что от того, насколько честно и аккуратно платятся налоги, зависит наполняемость бюджета, возможность государства исполнять свои функции и качество предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Граждане России, в том числе и несовершеннолетние, в качестве физических лиц платят в бюджет следующие налоги: налог на доходы физических лиц, транспортный  и земельный налоги, налог на имущество физических лиц. Вне зависимости от возраста с несовершеннолетнего гражданина взимается налог при продаже имущества, зарегистрированного на его имя.

Школьники принимали активное участие в диалоге, задавая интересующие вопросы. Особый интерес учащихся вызвали слайды Службы, представленные на уроке.

«Ребята получили знания, которые им помогут сформировать положительное отношение к налоговой политике государства и стать экономически грамотными, отвечающими за свои решения гражданами», - отметила заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области.