ENG

В Новгородской области более 5,5 тысяч организаций пользуются функциональными возможностями сервиса «Личный кабинет юридического лица»

Дата публикации: 12.01.2023 14:57

На сегодняшний день более 5,5 тысяч юридических лиц Новгородской области имеют свой «Личный кабинет» на сайте Федеральной налоговой службы.

Сервис предоставляет своим пользователям широкий спектр услуг и функций, которые существенно упрощают взаимодействие с налоговой службой. В частности, с помощью «Личного кабинета юридического лица» представители бизнеса могут:

  • получать актуальную информацию о задолженности поналогам передбюджетом, осуммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, оналичии переплат, невыясненных платежей, обисполненных налоговым органом решениях назачет и навозврат излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм, опринятых решениях об уточнении платежа, обурегулированной задолженности, онеисполненных налогоплательщиком требованиях науплату налога идругих обязательных платежей, омерах принудительного взыскания задолженности;
  • получать выписку из ЕГРН в отношении самого себя;
  • составлять инаправлять вналоговые органы заявления на уточнение невыясненного платежа, заявление науточнение платежных документов, вкоторых налогоплательщик самостоятельно обнаружил ошибки воформлении, заявления озачете/возврате переплаты, заявления дляинициирования сверки расчетов сбюджетом;
  • направлять в налоговый орган сообщения поформе С-09-6 обучастии в российских организациях;
  • получать услуги попостановке иснятию сучета организации поместу нахождения обособленного подразделения, внесению изменений в сведения об обособленном подразделении на основании формализованных электронных сообщений налогоплательщика по формам№ С-09-3-1,С-09-3-2,1-6-Учет,3-Учет;
  • направлять документы для государственной регистрации юридических лиц или внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в налоговый орган для осуществления процедур государственной регистрации или внесения изменений в ЕГРЮЛ;
  • подавать заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета;
  • получать информацию оходе исполнения его заявлений изапросов самостоятельно контролировать сроки оказания услуги налоговым органом, получать решения налогового органа понаправлению заявлениям.

Функционал сервиса постоянно расширяется. Среди последних доработок - возможность увидеть свою финансово-хозяйственную деятельность «глазами» налоговой. В разделе «Как меня видит налоговая» пользователю предоставляется доступ к показателям финансово-хозяйственной деятельности и результатам налогового контроля не только самой организации, но и его партнеров (контрагентов).

С 1 января 2023 года введен институт Единого налогового счета (далее - ЕНС) – новая система, в рамках которой для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ).

ЕНС – это открытый в казначействе счет налогоплательщика, на котором отражаются как его налоговые обязанности, так и денежные средства, переводимые в счет их исполнения (погашения). Уплачивать налоги можно будет только путем внесения на единый счет единого налогового платежа. Данное нововведение призвано упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Зачет средств с ЕНС будет происходить в соответствии с установленной очередностью. Вначале погасится недоимка, следом зачтутся текущие платежи по налогам в соответствии со сроками их уплаты, а после – пени и штрафы.

Для налогоплательщиков ЕНС имеет свои особенности: единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа и предоставление основных видов налоговой отчетности - не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика.

Для подключения к  Личному кабинету необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, участником которой является и ФНС России, в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

Удостоверяющие центры ФНС России, на которые возложены функции по регистрации и выдаче бесплатных электронных подписей, действуют в обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области в городах Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, Малая Вишера».