ENG

Студентам рассказали, как решать налоговые вопросы без личных визитов в налоговые органы

Дата публикации: 17.11.2022 13:13

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 17 по Новосибирской области – представители Молодежного совета при УФНС России по Новосибирской области встретились со студентами Новосибирского кооперативного техникума им. А.Н. Косыгина Новосибирского Облпотребсоюза. В мероприятии приняли участие около 40 человек.

Студентам рассказали о работе налоговой инспекции, объяснили, как все налоговые вопросы можно с помощью электронных сервисов, а также предупредили о последствиях несвоевременной уплаты налогов.

Работники инспекции провели презентацию электронных сервисов Федеральной налоговой службы, отметили, что способы удаленного получения государственных услуг становятся все более востребованными у граждан. В частности, инспекторы рассказали, как узнать свой ИНН и реквизиты налоговой инспекции, как записаться онлайн на прием в налоговую инспекцию, как получить доступ в Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, узнать о размере и способах оплаты задолженности, объяснили, могут ли студенты заявить налоговый вычет и т.д.

Студентов проинформировали, что 1 декабря 2022 года истекает срок уплаты имущественных налогов – транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц за 2021 год. Уплатить налоги можно в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин», а также в банке, на почте или в МФЦ «Мои документы».

Суммы налогов, не уплаченные в установленный срок, уже со 2 декабря станут задолженностью, на которую ежедневно начисляются пени. Проверить наличие задолженности по имущественным налогам, сформировать квитанции на уплату долгов и совершить платежи онлайн можно с помощью сервисов «Уплата налогов и пошлин» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы, а также через портал госуслуг. Для оперативного получения сведений о задолженности можно подключить СМС-информирование, подав соответствующее согласие в любую налоговую инспекцию.

Будущим специалистам также рассказали о деятельности Молодежного совета при УФНС России по Новосибирской области, об участии в социальных проектах, в городских и региональных волонтерских акциях. Инспекторы выразили надежду, что по окончании обучения молодые люди пополнят ряды работников налоговых органов.