ENG

Налоговые органы Омской области уточнили платежные документы налогоплательщиков с некорректными реквизитами на сумму 1,1 млрд рублей

Дата публикации: 28.11.2022 05:43

Налоговыми органами Омской области за 10 месяцев 2022 года в связи некорректным указанием налогоплательщиками реквизитов платежных документов уточнено 82 797 документов на сумму 1,1 млрд рублей, в том числе 22 612 документов на уплату государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, на сумму 25,98 млн рублей.

Неправильное заполнение платежных документов влечет за собой невозможность учета платежей в расчетах с бюджетом налогоплательщиков по налогам и сборам, в уплату которых перечислены денежные средства, до уточнения их реквизитов.

Заполнение платежных документов при уплате госпошлин требует особого внимания. В платежном документе необходимо указать свои реквизиты и реквизиты госоргана, который администрирует пошлину, а также КБК и другие данные о платеже.

Значительно упростить процесс заполнения платежных документов позволит электронный сервис «Уплата налогов и пошлин». Сервис максимально автоматизирован и оснащён подсказками. С его помощью можно сформировать платежный документ на уплату налогов и пошлин, администрируемых налоговыми органами, распечатать его или перейти к уплате.

Сервис поделен на три раздела по категориям налогоплательщиков ФЛ, ИП или ЮЛ. В зависимости от выбранного раздела автоматически определяются статус плательщика и виды пошлин, подлежащих уплате.

Порядок заполнения платежных документов при переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации установлен приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».