ENG

В Правительстве Пензенской области прошло совещание по вопросам внедрения с 2023 года института Единого налогового счета

Дата публикации: 23.11.2022 10:28

В Правительстве Пензенской области прошло совещание по вопросу внедрения с 01.01.2023 института Единого налогового счета налогоплательщика (ЕНС) с учетом применения положений Федеральных законов от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и от 11.06.2022 №162-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году».

В мероприятии приняли участие председатель Правительства Пензенской области Н.П. Симонов, исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области Л.Б. Кожевникова, начальник отдела урегулирования задолженности Д.К. Нязиров, представители Законодательного собрания Пензенской области, региональных министерств финансов, экономического развития и промышленности, Управления Федерального казначейства по Пензенской области и Финансового управления города Пензы.

В своем выступлении Людмила Кожевникова озвучила условия и предпосылки, возникшие для внедрения Единого налогового счета, с помощью которого Федеральная налоговая служба, используя свои современные технические возможности и новации, сможет обеспечивать простоту исполнения своей конституционной обязанности по уплате налогов для каждого налогоплательщика.

Подводя итоги своего доклада, исполняющий обязанности руководителя регионального Управления ФНС России проинформировала о преимуществах введения института ЕНС, обратив особое внимание на сокращение расходов и ресурсов при взаимоотношении налогоплательщика с налоговой службой и минимизацию рисков сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.