ENG

По прогнозам ФНС до конца года в федеральный бюджет дополнительно поступит 1,6 трлн рублей

Дата публикации: 28.09.2023 20:00

Повышение качества налогового администрирования позволит ФНС не только выполнить бюджетные параметры по итогам 2023 года, но и дополнительно собрать в федеральный бюджет 1,6 трлн рублей. Об этом заявил заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников на Московском финансовом форуме. В частности, за восемь месяцев в бюджетную систему поступило 29.4 трлн рублей, что на 9% больше чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля ненефтегазовых доходов выросла с 73% до 80%.

«Мы видим, что у нас доля НДС в ВВП повышается за аналогичные периоды, доля вычетов, наоборот, снижается, и в целом идет рост НДС», - отметил Виталий Колесников.

Повышение собираемости возможно за счет дальнейшей автоматизации процессов и масштабирования действующих экспериментов. Президент ОПОРЫ России Александр Калинин напомнил, что благодаря введению нулевого НДС в сфере общепита на 50% выросла собираемость, и предложил принять аналогичные меры в сферах фитнеса и охранных услуг.

Виталий Колесников добавил, что эксперимент в сфере общепита позволил увеличить фонд оплаты труда на 80%, а численность работников и среднюю зарплату - на 40%: «По гостиницам тоже такой эксперимент был введен в прошлом году, мы его скоро оценим. Думаю, тоже будут определённые успехи. Если обеление бизнеса и совокупный налог на труд приведет к новым доходам, конечно, можно рассматривать и отрасли охранных предприятий, и фитнес-центры, но это нужно посчитать. Мы готовы Минфину дать необходимые расчеты».