ENG

Семинар по единому налоговому счету прошел для представителей сахалинского бизнеса

Дата публикации: 09.03.2023 08:56

6 марта текущего года сотрудники Управления ФНС России по Сахалинской области провели для налогоплательщиков  семинар по теме: «ЕНС. Вопросы и ответы». На семинаре присутствовало более 50 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Во вступительном слове заместитель руководителя Управления Г.А. Макарова напомнила присутствующим, что с 1 января 2023 года начал работать единый налоговый счет – новая форма учёта платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счёте, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Спикеры рассказали об основных изменениях в налогообложении, связанных с введением института Единого налогового счета, а также о его преимуществах: сокращение количества платежей до одного в месяц, единые сроки подачи налоговых деклараций – 25 число, и единые сроки уплаты – 28 число, разблокировка счета за один день.

В ходе мероприятия были подробно разобраны ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам, а также способы их исправления.

Сотрудники Управления ответили на все интересующие вопросы и напомнили,  что для получения дополнительной информации по вопросам ведения Единого налогового счета налогоплательщикам использовать в работе – промостраницу «Единый налоговый счет» и раздел «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте ФНС Росси.