ENG

В Тамбове прошел вебинар по вопросу исчисления НДФЛ и страховых взносов

Дата публикации: 24.11.2021 15:01


Специалисты УФНС России по Тамбовской области на площадке Тамбовской областной торгово-промышленной палаты в формате видеконференцсвязи проинформировали налогоплательщиков об основных изменениях в порядке исчисления налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

В 2022 году работодатели продолжат предоставлять социальные и имущественные вычеты по НДФЛ. Соответствующее уведомление им будет направляться налоговым органом после обращения к нему работника.

К доходам 2022 года будет применяться новый социальный вычет - на физкультурно-оздоровительные услуги. Организации предоставляют такой вычет в обычном порядке: на основании заявления работника и уведомления из налоговой инспекции.

Приказом ФНС России от 06.07.2021 № ЕД-7-11/875@ утверждена новая форма расчета по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, которую необходимо применять, начиная с отчетности за 1 квартал 2022 года.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ в 2022 году субъекты малого и среднего предпринимательства, которые вправе применять освобождение от НДС по услугам общественного питания, смогут использовать пониженные тарифы по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, если среднесписочная численность их работников не превысит 1 500 человек.

По окончании мероприятия налогоплательщики также дополнительно получили ответы на вопросы по тематике информационного мероприятия. В работе вебинара приняли участие заместители начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Тамбовской области Любовь Шубина и Любовь Верещагина.