ENG

За занятия спортом можно получить социальный вычет

Дата публикации: 13.01.2023 11:01

УФНС России по Тамбовской области информирует, что физические лица имеют право получить вычет по НДФЛ за физкультурно-оздоровительные услуги, оплаченные за себя и своих детей (в возрасте до 18 лет или до 24 лет, если ребенок, в том числе усыновленный, обучается в образовательном учреждении по очной форме обучения). Указанный социальный налоговый вычет также распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над детьми.

Социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей за календарный год в совокупности с другими социальными вычетами (за исключением вычетов по расходам на обучение детей и на дорогостоящее лечение). Неиспользованная сумма вычета на следующий календарный год не переносится.

Воспользоваться вычетом можно в том случае, если физкультурно-оздоровительные услуги, а также организации или индивидуальные предприниматели, оказывающие их, включены в специальные перечни. Перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей ежегодно формируется и размещается на официальном сайте Минспорта России. Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.09.2021 № 2466-р.

Социальный вычет можно заявить через работодателя или в налоговом органе. Работодателем вычет представляется в течение календарного года при условии подтверждения налоговым органом права на его получение. Для получения вычета в налоговом органе следует представить декларацию по форме № 3-НДФЛ с подтверждающими документами по окончании календарного года, в котором произведены расходы