ENG

На вебинаре рассмотрены актуальные вопросы введения Единого налогового счета

Дата публикации: 09.03.2023 17:24

По инициативе УФНС России по Тамбовской области состоялся очередной вебинар по введению Единого налогового счета, на котором все обязанности налогоплательщика консолидируются в единую сумму для расчетов с бюджетом.

Обращаясь к участникам мероприятия, главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Тамбовской области Андрей Раев подчеркнул, что в связи с ведением с 01.01.2023 Единого налогового счета процедура уплаты налогов значительно упростилась, так как денежные средства теперь перечисляются по универсальным реквизитам единым платежом. Меняется только сумма, которую требуется перечислить. Также снимаются все проблемы зачетов, излишних пени (при наличии переплаты и недоимки).

Заявление о распоряжении путем зачета переплаты (положительное сальдо) Единого налогового счета подается в налоговый орган по месту учета в электронной форме (подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью) по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика.

Налоговый орган осуществляет зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующего заявления. Если положительное сальдо Единого налогового счета будет меньше указанной в заявлении суммы налога, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на Едином налоговом счете).

Во время проведения мероприятия налогоплательщиков также проинформировали, что порядок заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам утвержден приказом ФНС России от 02.11.2022 № 1047@ № ЕД-7-8/1047@.

Уведомление предоставляется одно по всем обособленным подразделениям в разрезе КПП, КБК, ОКТМО. В случае, если налогоплательщиком допущена ошибка в реквизитах при предоставлении уведомления, то в налоговый орган необходимо направить новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или по месту постановки на учет в качестве крупнейшего плательщика. Если у организации несколько обособленных подразделений, уведомление предоставляется одно. Оно многострочное и может содержать сведения по обязательствам всех обособленных подразделений организации.

Несвоевременное представление или непредставление уведомления влечет штраф в размере от ста до трехсот рублей для граждан и от трехсот до пятисот рублей - для должностных лиц. Также несвоевременное представление (непредставление) уведомления не позволит распределить денежные средства в бюджет, что приведет к начислению пени.