ENG

На розничных рынках Томской области в 2022 году пробито почти четыре миллиона кассовых чеков

Дата публикации: 18.01.2023 11:56

В 2022 году на крупнейших розничных рынках Томской области пробито 3,9 миллиона кассовых чеков на общую сумму 2,42 миллиарда рублей (в 2021 году – 3,13 миллиона кассовых чеков на общую сумму 1,74 миллиарда рублей).

Средний чек в этой отрасли составил 614,8 рублей, годом ранее – 555,5 рублей. Наибольший объем продаж (в денежном эквиваленте) наблюдался в выходные дни.

- Увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, на томских точках розничной торговли является результатом реализации в регионе федерального отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках. Среди иных целей проекта – сокращение теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса, – пояснил начальник отдела оперативного контроля № 1 областного УФНС А.А. Каргапольцев, – В ходе проведения мероприятий, направленных на побуждение к повсеместному применению в установленных законом случаях онлайн-касс, на томских рынках дополнительно зарегистрировано более 300 единиц кассовой техники.

Однако нередкими со стороны недобросовестных продавцов остаются отказы выдать кассовые чеки покупателям. Так они пытаются уклониться от уплаты налогов или снять с себя ответственность за проданный некачественный товар. Если гражданину не выдали кассовой чек, он может сообщить об этом в региональное УФНС, указав дату и время совершения сделки, стоимость и наименование проданного товара, а также данные продавца.

За осуществление расчетов без применения контрольно-кассовой техники действующим законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа: для индивидуальных предпринимателей – не менее 10 тысяч рублей, а для юридических лиц – не менее 30 тысяч рублей, напомнил представитель Управления.