ENG

Балейским школьникам рассказали об электронных сервисах ФНС России

Дата публикации: 24.03.2023 08:54

Сотрудники УФНС России по Забайкальскому краю провели урок налоговой грамотности для учеников МБОУ Балейская СОШ № 6.

На уроке присутствовали 26 учеников 11 класса. Налоговые инспекторы рассказали детям о транспортном, земельном налогах и налоге на имущество физических лиц. Кроме того, подробно остановились на декларировании доходов за 2022 год физическими лицами. Если в прошлом году гражданин получил доход, с которого не был уплачен налог, то до 2 мая ему необходимо подать в налоговые органы региона декларацию формы 3-НДФЛ и до 17 июля оплатить исчисленную сумму. Детям рассказали и о сервисах ФНС России, с помощью которых можно дистанционно взаимодействовать с налоговыми органами и получать различные услуги налоговой службы.

Дети как будущие студенты поинтересовались, есть ли возможность обучаться заочно и оформлять социальный вычет на обучение. Инспектор пояснил, что такая возможность есть при условии получения студентом дохода и удержания с него НДФЛ.

Уроки налоговой грамотности в учебных заведениях Забайкалья проводятся сотрудниками налоговых органов на постоянной основе. Ребята также посещают операционные залы, чтобы поближе познакомиться с работой налоговой службы.