ENG

На заседании Ярославской областной Думы отмечена положительная динамика налоговых поступлений в бюджет

Дата публикации: 19.10.2022 11:38

Руководитель УФНС России по Ярославской области Александр Владимирович Поляков на заседании комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике отметил, что положительные темпы роста экономики и эффективная работа налоговых органов обеспечили рост поступлений в бюджеты различных уровней.

Так, с территории Ярославской области в бюджетную систему Российской Федерации за 9 месяцев 2022 года поступило 205 млрд рублей, что на 19% или на 32 млрд. рублей больше поступлений аналогичного периода прошлого года. Налоговые доходы консолидированного бюджета Российской Федерации составили 162 млрд. руб., с ростом к прошлому году на 27% или на 34 млрд. рублей.

В консолидированный бюджет Ярославской области поступило 58 млрд рублей с ростом к уровню прошлого года на 12% (6,2 млрд рублей), из которых: в бюджет региона – 49,9 млрд рублей ( рост на 12 % или 5,4 млрд рублей); в местные бюджеты - 8 млрд. руб. (рост на 10 %).

Драйверами роста поступлений в консолидированный бюджет региона за 9 месяцев 2022 года стали: НДФЛ – на 2,9 млрд. рублей (рост на 14,9%), налог на прибыль организаций – на 1,1 млрд рублей (рост на 6,3 %), налоги на совокупный доход (УСН, НПД, Патент) – на 1,1 млрд рублей (рост в 1,3 раза).

Несмотря на положительные результаты прошедшего периода, 2022 год остается непростым, поэтому основной задачей является сохранение положительной динамики поступлений в бюджеты всех уровней.

В своем выступлении Александр Владимирович также обратил внимание на приближение срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год – 1 декабря. Налогоплательщикам региона направлено 632 тыс налоговых уведомлений, из которых 424 тысячи – по почте, 208 тысяч – в электронном виде через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц».

Объем исчисленных к уплате имущественных налогов за 2021 год составил 2,6 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей – транспортного налога, 797 млн рублей налога на имущество физических лиц и 495 млн рублей – земельного налога. В целях создания комфортной среды для своевременной уплаты гражданами имущественных налогов проводится активная информационная кампания.

В заключение выступления А.В. Поляков призвал депутатов присоединиться к проводимой налоговыми органами информационной кампании и вовремя уплатить имущественные налоги.