ENG

Даниил Егоров: необходимо менять подход к созданию единых платформ, чтобы разным людям было удобно

Дата публикации: 02.06.2021 20:00

Прошлый год показал, что в ближайшее время необходимо менять подход к созданию единых платформ. Об этом на сессии ПМЭФ «Цифровые сервисы для бизнеса» заявил руководитель ФНС России Даниил Егоров.

«Речь идет о том, как правильно укладывать данные, чтобы в разных местах они перерабатывались так, чтобы разным людям было удобно. Скорее всего, мы не сможем сделать один сервис, который идеально подходит всем, одну точку доступа, которая идеально подходит всем. В Личном кабинете от компании работают разные люди, и им нужны разные профили. Поэтому мне кажется важным, чтобы итоговых сервисов было много и разных, и чтобы их создавал бизнес», - подчеркнул глава ФНС.

Он также рассказал о росте популярности налога на профессиональный доход, отметив, что он востребован людьми всех возрастов. Так, более 30 тысяч самозанятых несовершеннолетние, а самому пожилому плательщику налога на профессиональный доход 96 лет. Всего же за 2,5 года зарегистрировано 2,4 млн самозанятых, которые заработали более 430 млрд рублей.

«Основная работа у женщин – это маникюр-педикюр, няня, стилист, кондитер, груминг, бухгалтер, модельер, дизайнер, репетитор. Мужские: ремонт автомобилей, сантехник, ремонт бытовой техники, эвакуация, буксировка, техобслуживание, грузчик, электрик», - добавил Даниил Егоров.

Говоря о работе с МСП в прошлом году, глава ФНС подчеркнул, что меры поддержки со стороны государства стимулировали бизнес выходить из тени. Рост НДФЛ составил свыше 20% после того, как страховые взносы снизили с 30% до 15%.

В завершение своего выступления Даниил Егоров подчеркнул, что задача на ближайшее будущее – это перевод налоговых расчетов на сторону налоговых органов: «Мы должны все налоговые издержки у компании забрать, вы на нас не должны тратить время. Мы это должны делать сами. Именно поэтому в этом году отменены декларации по земельному налогу, транспортному налогу, теперь мы это считаем сами. Постепенно мы на данных будем учиться и все остальное считать сами, чтобы вы могли спокойно заниматься своим делом».

Модератор сессии, Президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Калинин поблагодарил ФНС за оперативный возврат самозанятым уплаченных в 2019 году налогов: «Когда президент нашей страны поручил вернуть налоги, которые заплатили самозанятые за прошлый год, это было сделано в течение недели и без единой бумажки».