ENG

Подрастающим гражданам о налоговой системе страны

Дата публикации: 20.09.2022 16:05

В рамках Шестого городского Фестиваля финансовой грамотности в городе Москве сотрудниками налоговых инспекций ИФНС России №№14,15,21,23,27,28 по г. Москве проведены открытые уроки налоговой грамотности для старшеклассников и учеников младших классов в 6 столичных школах.
Ученикам старших классов разъяснили, что входит в само понятие «налог», зачем нужно платить налоги, о структуре налогов, о распределении налоговых платежей в бюджете России.

В доступной форме ребятам рассказали о порядке предоставления социальных налоговых вычетов, уделив особое внимание налоговому вычету за обучение, отдельно показали преимущества использования электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», через который можно быстро и легко подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. 
Для учеников младших классов продемонстрировали мультфильм, помогающий детям легко понять, для чего необходимо платить налоги. В завершении урока школьники поиграли в викторину на тему «Зачем нужны налоги». Все участники викторины получили памятные подарки.

Данные открытые уроки помогают юному поколению москвичей расширить кругозор, узнавать интересные знания для определения будущей профессии, а также способствует развитию финансовой грамотности и налоговой культуры.