ENG

В фитнес центре трудовому коллективу и посетителям рассказали о налоговых вычетах

Дата публикации: 29.03.2024 12:10

Сотрудники ИФНС России № 4 по г. Москве рассказали о социальных налоговых вычетах посетителям и сотрудникам фитнес-центра «ИСТ ВЕСТ».

Посетители фитнес-центра ознакомились с информацией о возможности вернуть часть денежных средств, израсходованных на лечение, обучение, а также за физкультурно-оздоровительные услуги.

Инспекторы перечислили документы, которые необходимо предоставить вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ, в случаях, когда заявляются различные социальные вычеты на лечение, обучение, занятие фитнесом как самого налогоплательщика, так и его детей и/или родителей. Кроме того, была доведена информация о увеличении максимального размера суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного) - до 110 тысяч рублей, налогового вычета на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги, по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации, а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию - до 150 тысяч рублей.

Новые максимальные размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя - в течение 2024 года.

Всем присутствующим рассказали о новых формах, действующих с 2024 года, которые образовательная, медицинская, страховая организация или НПФ по заявлению налогоплательщика и при наличии технической возможности передают в налоговую инспекцию сведения об оплате услуг.

Инспекторы уделили внимание присутствующих интерактивному сервису Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» на ее официальном сайте, алгоритму заполнения декларации по форме 3-НДФЛ.

Кроме того, инспекторы напомнили, что до 02 мая 2024 года должны быть предоставлены декларации по форме 3-НДФЛ теми физическими лицами, которые совершили в 2023 году сделки по продаже недвижимости и автотранспортных средств в случае, когда срок владения не превысил предельного для целей налога на доходы физических лиц.