ENG

О том, как получить налоговый вычет, рассказали в колледже студентам и преподавателям

Дата публикации: 15.04.2024 09:42

Сотрудники ИФНС России №31 по г. Москве рассказали студентам и преподавателям о Декларационной кампании 2024 в АНО Профессионального образования «Колледж экономики, страхового дела и информационных технологий КЭСИ».

Инспекторы рассказали о необходимом составе документов, представляемых в зависимости от вида заявляемого вычета, а также о интерактивном сервисе «Личный кабинет физического лица» на официальном сайте Федеральной налоговой службы, функционал которого позволяет налогоплательщику составить налоговую декларацию, приложить подтверждающие документы, не выходя из дома, в он-лайн режиме.

Особое внимание специалисты уделили возможности получения социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов. Документом, подтверждающим право на получение вычета по расходам на лечение в является:
-договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
-справка об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением и ИП, оказавшим услугу.

На получение вычета при оплате дорогостоящих видов лечения:
-договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
-справка об оплате медицинских услуг с кодом 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу.

При приобретении медикаментов:
-рецептурный бланк, оформленный медицинским работником (если назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке, то возможно использование сведений из медицинской документации пациента);
-платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения, банковские выписки о безналичном перечислении денежных средств и др.)

Кроме того, затрагивался вопрос о необходимости для физических лиц, при наличии такой обязанности, предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ до 02 мая 2024 года, и при этом налог, исчисленный на основании декларации, должен быть уплачен в бюджет до 15 июля 2024 года.