ENG

Налоговики провели семинар в Центре московского долголетия

Дата публикации: 15.04.2024 09:49

Сотрудники ИФНС России №21 по г. Москве провели выездной семинар в Центре московского долголетия «Капотня».

Тема встречи посвящена текущей Декларационной кампании 2024 года. Слушателей проинформировали о сроках и способах представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2023 год. Сообщили о том, что декларацию следует представить в налоговую инспекцию по месту жительства:
- лично или через представителя;
- через МФЦ;
- направить почтовым отправлением с описью вложения;
- в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или Личный кабинет налогоплательщика - физического лица.

Декларация представляется, если, например, в 2023 году налогоплательщик: продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал доход от зарубежных источников.

Для направления налоговой декларации в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика физического лица необходимо направить запрос на выпуск неквалифицированной электронной подписи, которую можно получить в разделе «Профиль»: «Электронная подпись» и начать заполнение налоговой декларации в разделе «Вычеты» или «Доходы».