ENG

Свидетельство о постановке на налоговый учет можно будет получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг

Дата публикации: 15.11.2022 09:11

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Управление) сообщает, что с 01.12.2022 свидетельство о постановке на налоговый учет можно получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – Портал госуслуг). Соответствующие поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены законом от 28.05.2022 № 151-ФЗ.

С 01.12.2022 заявление для получения свидетельства о постановке на учет, заверенное неквалифицированной электронной подписью (далее – Свидетельство), граждане Российской Федерации смогут подать через Портал госуслуг. Налоговый орган  в данном случае направит Свидетельство в форме электронного документа.

На сегодняшний день направить заявление для получения Свидетельства можно с помощью удобного сервиса ФНС России «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Так, при принятии заявления налоговым органом, на адрес электронной почты заявителя придет сообщение с указанием периода времени, в течение которого можно обратиться в выбранный налоговый орган для получения Свидетельства.

Также для получения Свидетельства можно обратиться лично (через представителя) в любой налоговый орган на территории Российской Федерации или в подразделения АУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры».

Заявление о постановке на налоговый учет (форма № 2-2-Учет) можно направить по почте с уведомлением о вручении, приложив заверенные в нотариальном порядке копии прилагаемых документов – удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Свидетельство, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью, можно скачать в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Электронное Свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и бумажная версия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Кроме того, Управление напоминает, что узнать присвоенный ИНН физическому лицу можно с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица», размещенного на сайте Службы или на Портале госуслуг в сервисе «Узнай свой ИНН».