ENG

Стать самозанятым – просто и удобно

Дата публикации: 22.02.2022 06:58

Налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим, переход на который осуществляется самостоятельно, без визита в налоговую службу.

Для применения специального налогового режима необходимо зарегистрироваться через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать, воспользовавшись сервисом Google play для платформы Android и сервисом AppStore для платформы iPhone OS.

В поле поиска приложений нужно ввести слова «Мой налог».

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» процесс регистрации максимально прост.

Достаточно войти в мобильное приложение, используя ИНН и пароль сервиса, указать и подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности.

Если доступ в личный кабинет отсутствует, в процессе регистрации добавится шаг, на котором будет нужно отсканировать с помощью мобильного приложения свой паспорт и сделать собственную фотографию.

Процесс регистрации сопровождается подробными разъяснениями и подсказками, можно пройти экспресс тест, показывающий может ли самозанятый гражданин применять спецрежим.

Специальным налоговым режимом могут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доход от товаров собственного производства или оказания услуг без привлечения наемных рабочих.

Налоговая ставка составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% - с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Более подробную информацию можно получить в любом налоговом органе, а также по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2-222.