ENG

Организациям необходимо своевременно заявить о льготах по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за 2022 год

Дата публикации: 07.02.2023 06:51

Сообщать в налоговые органы об имеющихся льготах по имущественным налогам вправе не только физические лица, но и юридические. Налоговая служба Ямала напоминает организациям: чтобы воспользоваться льготами по земельному, транспортному и налогу на имущество организаций, следует подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также организация вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ изменены порядок и сроки уплаты имущественных налогов (авансовых платежей).
Так, с 2023 года налог подлежит уплате организациями не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (до 2023 года – не позднее 1 марта), авансовые платежи по налогу – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Как известно, с 2023 года уплата налога (авансовых платежей) в бюджетную систему осуществляется в качестве единого налогового платежа.
При этом налогоплательщики-организации должны представлять в налоговый орган в электронном виде уведомление об исчисленных суммах налога (авансовых платежей) не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты указанных платежей.

С 2023 года налогоплательщики – российские организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Если таких налогоплательщиков в истекшем налоговом периоде имелись только вышеуказанные объекты налогообложения, налоговая декларация не представляется.

Так, в соответствии со статьей 2.3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.11.2003 №56-ЗАО «О налоге на имущество организаций» от налогообложения освобождаются организации, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Согласно нормам Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ в 2022 году предусматривалось проведение государственной кадастровой оценки земель всех категорий.
В свою очередь, для предотвращения резкого роста налоговой нагрузки Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ введено правило «заморозки» увеличения кадастровой стоимости земельных участков.
Так, налоговая база в отношении земельного участка за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января 2022 года, если кадастровая стоимость участка, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость такого участка, внесенную в ЕГРН и подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случая, когда кадастровая стоимость земельного участка увеличилась вследствие изменения его характеристик.

С 2021 года налоговые органы региона направляют налогоплательщикам – организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов, с 2023 года - по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе по результатам рассмотрения заявления о налоговой льготе.

Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о льготе организации, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот. Поэтому заявление о налоговой льготе за 2022 год организации целесообразно представить в течение I квартала 2023 года.

Вместе с тем, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Для справки:

Налоговые льготы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа установлены:
1. По транспортному налогу – законом ЯНАО от 25.11.2002 № 61-ЗАО «О ставках транспортного налога на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», освобождаются:
- организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции, при условии, что в доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем 70 процентов за отчетный (налоговый) период;
- организации, занимающиеся рыболовством, рыбоводством, переработкой и консервированием рыбо- и морепродуктов, если по результатам работы отчетного (налогового) периода выручка от выращивания, лова или переработки рыбо- и морепродуктов составляет 70 и более процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг);
- налогоплательщики - в отношении автобусов, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива;
- налогоплательщики - в отношении автомобилей грузовых с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива.

2. По налогу на имущество организаций - статьей 2.3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.11.2003 № 56-ЗАО «О налоге на имущество организаций» от налогообложения освобождаются:
- организации, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

3. По земельному налогу – гл. 31 Налогового кодекса РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Подробную информацию о налоговых льготах можно получить с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» в региональном разделе сайта ФНС России.