Государственная регистрация

Любой бизнес существует в рамках определенного правового поля. Чтобы узаконить ваш бизнес, необходимо пройти государственную регистрацию. Предпринимательство без регистрации незаконно и влечет административную, а иногда и уголовную ответственность.

Шаг 1. Выбираем способ оформления и подачи документов

Документы могут быть подготовлены и поданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

  • на бумаге;
  • с использованием одного из двух специальных сервисов, разработанных ФНС России.

Сервисы регистрации

1.  Заполнить в интерактивном режиме заявление на регистрацию, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, либо подписав через приложение Госключ, и направить заявление в налоговую инспекцию можно воспользовавшись сервисом «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

2.  Для направления в налоговый орган, документы для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя можно подготовить с помощью приложения для мобильных устройств «ЛК ИП» при этом электронная подпись не потребуется – ваша личность будет подтверждена при личном визите в инспекцию за готовыми документами. Приглашение придет на тот адрес электронной почты, который вы укажете.

3.  Подготовить полный пакет документов в электронном виде и направить его в налоговый орган можно с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию».

При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированы учетом определенных технических требований и подписаны вашей усиленной квалифицированной электронной подписью, либо нотариуса.

Получить личную электронную подпись вы можете в специализированных удостоверяющих центрах.

Внимание!
Ключ электронной подписи должен быть действителен на момент подписания электронного документа и на день направления документов в налоговый орган.

Электронные документы упаковываются в транспортный контейнер с описью вложения.