ENG

Преимущества патента и налогообложение имущества физически лиц обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 29.07.2015 12:06 (архив)

27 июля в Управлении ФНС России состоялось очередное, пятое заседание Общественного совета.

Собравшимся были представлены доклады сотрудников Управления, посвященные особенностям и преимуществам применения специальных налоговых режимов; а также роли имущественных налогов в формировании бюджета региона и работе налоговых органов по повышению качества налогового администрирования в данной сфере.

Кроме того, в ходе заседания члены общественного совета, представляющие интересы общественных организаций и бизнес сообщества, еще раз вернулись к обсуждению вопроса о перспективах исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости.

На сегодняшний день для субъектов малого предпринимательства существует четыре разновидности специальных налоговых режимов: Упрощенная система налогообложения (УСН), Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) и Патентная система налогообложения (ПСН). Каждый из спецрежимов имеет свои особенности применения, сравнить. В целом же они являются мерой налогового стимулирования предпринимательства. Именно в рамках специальных налоговых режимов происходит модернизация методов взаимодействия налоговых органов и малого бизнеса.

Члены Общественного совета уделили особое внимание патентной системе налогообложения, которая предоставляет предпринимателям ряд преимуществ: фиксированная,  заранее рассчитанная сумма стоимости патента, отсутствие необходимости сдавать налоговую отчетность, возможность перейти на патент с любого месяца календарного года.

Начиная с 2013 года, когда ПСН была введена, популярность патента среди предпринимателей  Адыгеи постоянно растет. Переход на патент сочли для себя выгодным индивидуальные предприниматели, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке пассажиров, занимающиеся ремонтом авто, а также значительное число арендодателей.  Для того, чтобы привлечь к использованию патента представителей и других видах деятельности, налоговые органы проводят постоянную информационно-разъяснительную работу с налогоплательщиками.

Обсуждая роль имущественных налогов в формировании бюджета республики, члены общественного совета отдельно остановились на налоге на имущество физических лиц и перспективах его исчисления по кадастровой стоимости. На сегодняшний день в Республике Адыгея наметился ряд проблемных вопросов, касающихся кадастровой оценки недвижимого имущества граждан. Главный из них – значительное занижение или завышение кадастровой стоимости по сравнению с рыночной. Налогоплательщики могут массово начать обращаться в суд с целью оспорить результаты кадастровой оценки, как это уже происходит на примере земельного налога.

В связи с этим члены общественного совета решили продолжить обсуждение данного вопроса на одном из будущих заседаний, с привлечением к участию в нем представителей Кадастровой палаты республики.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата