ENG

Очередные публичные обсуждения прошли в УФНС России по Республике Адыгея

Дата публикации: 13.08.2021 14:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральным законом Российской Федерации от 29.09.2019 № 325 введены новшества в администрирование НДФЛ, которые позволяют налоговым органам проводить камеральные налоговые проверки (далее-КНП) налога на доходы физических лиц без деклараций, в соответствии с п.1,2 ст.88, 214.10 НК РФ.

По новой норме Федеральной налоговой службой России проведен предварительной расчет по физическим лицам, у которых произошла реализация или дарение имущества в 2020 году, но которые не исполнили обязанность по представлению в установленный срок декларации по форме 3-НДФЛ по факту продажи или дарения.

Расчет выполнен в двух вариантах:

1)Исходя из фактической цены сделки (по данным Росреестра).

2)Исходя из 70% кадастровой стоимости объекта (в случаях, когда цена сделки Росреестром не представлена).

Комплекс мероприятий налогового контроля проводится стандартно в соответствии со ст.88 НК РФ. В рамках КНП налоговый орган так же имеет право направлять налогоплательщику требование о представлении пояснений, в котором излагаются претензии к налогоплательщику, и предлагается использовать право на предоставление документов. Кроме того, налоговый орган в соответствии с налоговым Кодексом имеет право в определенных случаях на истребование документы у налогоплательщика (физического лица), проведение допросов и осмотров.

Налогоплательщик (физическое лицо) имеет право на представление документов, подтверждающих фактически понесенные расходы, тем самым уменьшить налоговую базу и сумму исчисленного налога, на доходы физических лиц подлежащую уплате в бюджет.