ENG

Очередные публичные обсуждения прошли в УФНС России по Республике Адыгея

Дата публикации: 20.10.2021 15:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с п. 2 ст. 64 НК РФ отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена при наличии хотя бы одного из следующих оснований сроком на 1 год:

  1. Получение убытков от форс-мажорных обстоятельств, таких как техногенные катастрофы, разнообразные стихийные бедствия и прочие.
  2. Недополучение (несвоевременное) бюджетных ассигнований.
  3. Угроза возникновения банкротства.
  4. Шаткое финсостояние физического лица, которое не позволяет единовременно уплатить всю сумму налогов.
  5. Сезонность хоздеятельности налогоплательщика.
  6. Предусмотренные Таможенным кодексом возможности по перенесению сроков по оплате различных обязательных платежей при пересечении товарами границы.
  7. невозможность единовременной уплаты доначисленных сумм по результатам налоговых проверок до истечения срока исполнения по требованию.

К заявлению  о предоставлении отсрочки (рассрочки) прилагаются документы в соответствии с п.5 ст.64 НК РФ. Налоговый орган может потребовать дополнительные документы об имуществе, которое может быть передано в залог, о поручительстве либо оформленную банковскую гарантию (п. 5.3 ст. 64 НК).

Отказ в предоставлении отсрочки/рассрочки по уплате налоговых платежей можно ожидать в таких случаях, когда в отношении заинтересованного лица ведется:

  • расследование уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц заявителя по ст. 199–199.2 УК России;
  • производство в отношении допуска налоговых правонарушений, административных и иных правонарушений, связанных с нарушением налогового и таможенного законодательства;
  • расследование по подозрению в уклонении от уплаты налогов либо при наличии такого подозрения у уполномоченного ведомства.