ENG

Состоялось заседание круглого стола в УФНС России по Республике Адыгея

Дата публикации: 25.05.2023 12:01

В рамках информационной кампании применения Единого налогового счета в УФНС России по Республике Адыгея (далее - Управление) проведено заседание круглого стола.

Мероприятия, связанные с разъяснениями  о применении Единого налогового счета (далее – ЕНС) проводятся в Управлении для налогоплательщиков не имеющих доступ к сети интернет, которые могут задать интересующие вопросы по ЕНС напрямую инспекторам.

На сегодняшнем заседании налогоплательщиков больше всего интересовали следующие вопросы:

-Порядок учета налоговым органом, поступивших сумм в погашение задолженности по конкретному исполнительному производству;

-Порядок уплаты патента по Единому налоговому счету (далее – ЕНС).

Сотрудники Управления разъяснили налогоплательщикам, что с 01.01.2023 платежи  распределяются в соответствии со ст.45 НК РФ. В первую очередь погашаются недоимки, затем текущие начисления, и далее пени, проценты и штрафы. Если поступившего платежа не хватает для полного погашения задолженности, то денежные средства распределяются пропорционально размеру обязательства одной очереди.

Например, на текущую дату имеется отрицательное сальдо ЕНС 42 тыс. рублей. В том числе долг по транспортному налогу 10 тыс. рублей, по страховым взносам за периоды до 2017 года – 30 тыс. рублей, пени – 2 тыс. рублей. От приставов по судебному приказу на взыскание транспортного налога, полученному в 2022 году, поступило в качестве ЕНП 4 тыс. рублей. Платеж распределится следующим образом: 1 тыс. рублей на транспортный налог, 3 тыс. рублей на страховые взносы. После распределения платежа сальдо ЕНС составит 38 тыс. рублей: долг по транспортному налогу 9 тыс. рублей, по страховым взносам за периоды до 2017 года – 27 тыс. рублей, пени – 2 тыс. рублей.

В отношении уплаты патента, сотрудники пояснили, что Единым налоговым платежом (далее – ЕНП) на ЕНС может быть направлена любая сумма. Вы можете вносить деньги несколькими платежами, или одним, главное, чтобы в срок уплаты на ЕНС сформировалась сумма, достаточная для исполнения налоговых обязанностей в установленный срок.

Налогоплательщики из всех регионов перечисляют налоги и взносы по единым реквизитам:

Номер (поля) реквизита платежного документа

Наименование (поля) реквизита платежного документа

Значение

13

Наименование банка получателя средств

«ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула»

14

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК)

«017003983»

15

№ счета банка получателя средств

(номер банковского счета, входящего в

состав единого казначейского счета)

«40102810445370000059»

16

Получатель

«Казначейство России (ФНС России)»

17

Номер казначейского счета

«03100643000000018500»

Для формирования платежки удобно использовать онлайн-сервисы с автоматическим заполнением реквизитов это:

-Личный кабинет для юридических лиц;

-Личный кабинет для индивидуальных предпринимателей;

-Личный кабинет для физических лиц;

-Сервис «Уплата налогов и пошлин».

Таким образом, Положениями статьи 45 НК РФ установлено, что индивидуальный предприниматель  обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве ЕНП.

Инспекторы напомнили налогоплательщикам о специальной промостранице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России, на которой можно найти необходимую информацию по вопросам работы Единого налогового счета.