ENG

Состоялось заседание круглого стола в обособленном подразделении УФНС России по Республике Адыгея

Дата публикации: 31.05.2023 09:57

В рамках информационной кампании применения Единого налогового счета (далее – ЕНС) в обособленном подразделении УФНС России по Республике Адыгея в ауле Тахтамукай провели заседание круглого стола.

Мероприятия, связанные с применением ЕНС проводятся еженедельно в УФНС России по Республике Адыгея, для  налогоплательщиков, которые не имеют доступ к сети интернет для того, чтобы могли задать вопросы напрямую инспекторам.

На заседании инспекторы разъяснили налогоплательщикам «В чем преимущество применения ЕНС?».

До 2023 года для заполнения платежных поручений приходилось учитывать более одной тысячи изменяющихся кодов бюджетной классификации (далее – КБК) и шестьдесят сроков отчетности в месяц. Переплату можно было вернуть только за последние три последних года, а для того, чтобы отменить ограничения на операции по счету занимало до пяти рабочих дней.

Что мы имеем на сегодняшний день?

  • Простое оформление платежей (один платеж в месяц, общие реквизиты для всех налогов и регионов).
  • Один срок для оплаты отчётности (срок подачи отчетности – 25 число месяца, единый срок уплаты налогов – 28 число месяца).
  • Быстрый возврат переплаты (единое сальдо расчетов с бюджетом, отсутствие срока давности для осуществления возврата, направление поручения на возврат не позднее дня, следующего за днем получения заявления от налогоплательщика).
  • Разблокировка счета за 1 день (исключение задолженности и переплаты одновременно, пеня на отрицательное сальдо ЕНС, блокировка счета в банке – только при общем отрицательном балансе ЕНС).

Инспекторы напомнили налогоплательщикам о специальной промостранице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России, на которой можно найти всю необходимую информацию по вопросам работы Единого налогового счета.