С муниципалитетами района обсуждены актуальные вопросы

Дата публикации: 25.12.2012 08:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На территории одной из межрайонной инспекции ФНС по Республике Адыгея прошла рабочая встреча с Главой Майкопского района Коваленко Е.А. и Главами  сельских поселений этого района. В нем приняла участие начальник отдела налогообложения Управления Н.И.Овчинникова.

Инициатором проведенного совещания являются налоговые органы республики, в связи с тем,  что завершается календарный год, назрела необходимость поговорить о взыскании имущественных налогов с граждан, так как прошли сроки их добровольной оплаты, еще раз обсудить прогноз поступлений на 2013 год, поговорить о работе программного комплекса ЗУМО, а также рассказать о новых сайтах Управления.

Открывая рабочую встречу, заместитель начальника МИ № 1 по РА А.А. Дачев обратил внимание собравшихся на важность этих направлений в работе, поскольку, от нашего тесного взаимодействия зависит сумма поступлений  по налогам с физических лиц в бюджеты  поселений.

Заместитель начальника инспекции М.В. Мигаенко акцентировала  внимание на прирост задолженности по трем имущественным налогам, который составил почти 15,0 млн. рублей. Требования в количестве 10 тысяч штук инспекцией уже выставлены и переданы альтернативной службе для доставки, однако в целях оперативного вручения  к этой работе она просила подключиться Глав сельских поселений.

Н.И.Овчинникова сообщила, что ФНС России выступила с инициативой, которая была поддержана Минфином России, в части установления на федеральном уровне единого срока уплаты всех имущественных налогов для граждан – не позднее 1 октября.

Перенос срока уплаты налога на более ранний срок по сравнению с настоящим 1 ноября сделано с целью:

  -  во-первых: обеспечения возможности субьектов Российской Федерации и органов местного самоуправления оценить размер полученных поступлений от налогов, и в течение 2 месяцев, то есть до 1 декабря иметь возможность пересмотреть в своем регионе уровень ставок и льгот по налогам.

 - во-вторых: перенести значительные финансовые затраты налогоплательщиков по уплате налогов как можно дальше от других не менее значительных финансовых затрат наших граждан на подготовку к празднованию Нового года.

Особое внимание было уделено электронным сервисам ФНС России, в частности ведению интернет – сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» и «Личный кабинет налогоплательщика-2».

 Интернет – сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы» функционирует в общем доступе с целью информирования налогоплательщиков (физических лиц и организаций), ведомств о действующих налоговых ставках и налоговых льготах по имущественным налогам. Данный ресурс также используется для обеспечения работы Контакт - центров по информированию налогоплательщиков о действующих налоговых ставках и льготах по имущественным налогам с граждан. Поэтому инспекции необходимо постоянно поддерживать ресурс в актуальном состоянии, а для этого нам необходимо своевременно получать от поселений информацию по вносимым изменениям на очередной год.

Далее было отмечено, что в текущем году у жителей Адыгеи появилась возможность перевести уплату налогов полностью в интернет, запущена новая версия электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». В нем содержится информация не только о задолженности, но и все данные об имуществе, подлежащем налогообложению.

В любой межрайонной инспекции можно написать заявление о доставке уведомлений в Личный кабинет для чего необходимо получить пароль к нему. Теперь как оплатить налоги, так и пожаловаться на ошибки можно будет прямо в электронном кабинете - сообщил начальник отдела инспекции А.Н. Шмигирилов.

В итоге все участники совещания выразили  готовность, к работе по доставке требований в установленные контрольные сроки, поблагодарили инспекцию за работу в текущем году и выразили надежду на плодотворную работу в дальнейшем.