Злостный неплательщик обязательно попадет на комиссию

Дата публикации: 15.04.2013 11:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На минувшей неделе в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея состоялась очередное заседание комиссии по легализации объектов налогообложения и урегулированию задолженности под председательством руководителя Е.И. Матвеевой. В ее заседании приняли участие  начальники структурных подразделений Управления, территориальных налоговых органов республики, представители УФССП, МВД и Управления Пенсионного фонда РФ по Республике Адыгея.
 
В список приглашенных на этот раз попали 13 налогоплательщиков с общей суммой задолженности более 36 млн. рублей. На заседании присутствовали руководители или представители следующих организаций: ООО "Лидер", ООО "Газмонтаж", СПК "Колхоз Еленовский", ИП Усенко В.М., ОАО "Агрокомплекс Гиагинский им. Ю.Х. Тхайцукова", ООО "Компаньон".
 
Доводы всех приглашенных о причинах задолженности по налогам, полученных убытков, низкой заработной платы были выслушаны членами комиссии. Руководитель Управления Е.И. Матвеева подчеркнула, что применение различных схем уклонения от уплаты налогов, "серая" зарплата не могут быть выходом из положения. Налоговые органы имеют множество рычагов воздействия на недобросовестных налогоплательщиков. При розыгрыше тендеров на проведение работ и оказание различных услуг вопрос платежной дисциплины имеет немаловажное значение. Кроме того правоохранительные органы в сотрудничестве с налоговыми органами нередко выводят недобросовестных плательщиков "на чистую воду".
  
Особое внимание на комиссии было уделено своевременному перечислению подоходного налога налоговыми агентами, поскольку неуплата этого налога для некоторых плательщиков подчас становится нормой. Поэтому, рассматривая ситуацию по налоговым агентам, которые не перечислили в бюджет удержанный НДФЛ, Е.И. Матвеева отметила, что неуплата этого налога находится под особым контролем Правительства республики. Если налогоплательщики не примут меры по исправлению ситуации, то следующим этапом для них станет межведомственная комиссия под председательством премьер-министра республики. Кроме того, в случае наличия признаков уголовного дела, соответствующие материалы будут направлены в правоохранительные органы.
 
Два налогоплательщика, ООО "Монолит" и ОАО "Майкопское грузовое автотранспортное предприятие" перед заседанием комиссии погасили задолженность на сумму около 2 миллионов рублей. Руководители пяти организаций, имеющих немалые суммы задолженности, ООО "Вино-Коньячный комбинат "Удобный", ООО "Каскад", ООО "Адыгэлектромонтаж", ЗАО "Адыггражданстрой", ООО "Агропромышленный комплекс "Платнировский" на заседание комиссии не явились, подтвердив свое несознательное отношение к исполнению обязанности по уплате налогов.
 
По этим плательщикам принято решение о проведении оперативно-контрольных мероприятий, анализа хозяйственной деятельности, а при необходимости - включения в план выездных налоговых проверок и направления на межведомственную комиссию при Правительстве республики.