ENG

ФНС России подвела итоги обращений граждан к онлайн сервисам Службы

Дата публикации: 08.01.2014 09:01 (архив)

В 2013 году количество сервисов на официальном сайте ФНС России достигло 35. Онлайн сервисы ФНС России позволяют налогоплательщикам получить значительное количество информации и услуг в электронном виде.

Так, самым популярным интернет-сервисом Налоговой службы в 2013 году, как и в предыдущем, стал сервис «Проверь себя и контрагента». За 2013 год зафиксировано около 576 млн обращений (в 2012 году количество обращений составило 435 млн).

С 1 октября 2012 года на всей территории российской Федерации функционирует сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет физическим лицам просмотреть подробный перечень имущества, перечень налоговых льгот, сумму задолженности или переплаты, а также оплатить текущие начисления и задолженность. Число пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» по состоянию на 1 января 2014 года превысило 6 млн пользователей, количество обращений к данному сервису составило около 6 млн.

Также в 2013 году в режиме пилотного проекта запущен новый интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц». Данный сервис позволяет налогоплательщикам юридическим лицам получать открытую и общедоступную информацию о себе, содержащуюся в ЕГРЮЛ, ЕГРН, управлять состоянием расчетов с бюджетом, получая информацию о состоянии расчетов с бюджетом, о невыясненных платежах в виде акта сверки расчетов с бюджетом, справки о состоянии расчетов с бюджетом, справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате обязательных платежей, извещения о принятом решении об уточнении (об отказе в уточнении) платежа.

За время проведения пилотного проекта количество налогоплательщиков – юридических лиц, подключившихся к сервису, превысило 1700 пользователей. В 1 квартале 2014 года сервис планируется запустить на всей территории России.

Среди онлайн сервисов интернет-сайта www.nalog.ru, пользующихся большой популярностью у налогоплательщиков в 2013 году, также: