Дата публикации: 28.05.2014 09:57 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Накануне состоялось очередное заседание совместной рабочей группы налоговых органов и Федеральной службы судебных приставов под председательством начальника отдела УФНС России по Республике Адыгея Р.Г. Сиюхова и начальника отдела УФССП по Республике Адыгея И.В. Романько.
Основной темой заседания стал вопрос повышения эффективности взыскания задолженности по имущественным налогам. Благодаря совместной работе, направленной на взыскание задолженности по налогам, по состоянию на 01.05.2014 задолженность граждан по имущественным налогам, по сравнению с началом года, уменьшилась на 31,4 млн. руб. или 13,2%.
В тоже время остается немало недобросовестных граждан, которые не исполняют свою обязанность по уплате налогов годами, тем самым накапливают значительную задолженность перед бюджетом.
Именно в отношении таких должников, в период отпусков, службой судебных приставов принимаются меры по ограничению на выезд за пределы страны. Это означает, что долгожданный отпуск в «теплых странах» у указанных граждан может сорваться уже на контрольно-пропускном пункте аэропорта. Только в марте текущего года вынесено более 20 постановлений о временном ограничении на выезд граждан, имеющих задолженность по налоговым платежам.
Чтобы не оказаться в подобной ситуации необходимо заранее позаботиться об оплате долгов. Соответствующую информацию можно найти на сайте Федеральной службы судебных приставов и на сервисе «Банк данных исполнительных производств».