В Адыгее продолжается строительство Агробизнес-инкубатора

Дата публикации: 09.12.2015 15:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На территории Гиагинского района на площади 57 га продолжается создание Агробизнес-инкубатора, который позволит создать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности в сельской местности.

Общая стоимость объекта составляет 1 млрд. 10 млн. рублей. В 2014 году из республиканского бюджета направлено 33,8 млн. рублей, из федерального бюджета привлечено 135,1 млн. рублей. С начала 2015 года на его строительство направлено около 200 млн. рублей бюджетных средств.

Уже создана инфраструктура: внешние и внутриплощадочные сети электро-, водо- и газоснабжения, котельная для тепличного комплекса, подъездная автодорога. Готовится к сдаче в эксплуатацию блок теплиц площадью 5000 кв. м, где до конца нынешнего года планируется размещение резидентов.

 Также до конца текущего года планируется завершение строительства молочно-товарной фермы, цеха консервации овощей (производительность 500 кг продукции в смену), цеха переработки молока (производительность 500 кг продукции в смену) и склада-холодильника.

 После завершения строительства Агробизнес-инкубатор будет включать не менее 30 производственных хозяйств: блоки перерабатывающих производств, теплицы, мини-производства по выращиванию птицы, крупного рогатого скота, овец.

Создание Агробизнес-инкубатора благоприятно скажется на экономике республики, что в свою очередь повлечет за собой увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, послужит развитию сельского хозяйства, импортозамещению сельскохозяйственной продукции и созданию новых рабочих мест.