Индивидуальным предпринимателям упрощен порядок ведения кассовых операций

Дата публикации: 24.07.2014 14:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 июня 2014 года в соответствии с пунктом 8 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Указание) вступило в силу большинство положений нового порядка ведения кассовых операций, которым предусматривается упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями. Прежний порядок утратил силу.
 
Согласно пункту 2 Указания индивидуальные предприниматели могут не устанавливать лимит остатка наличных денег, однако решение о неприменении лимита кассы им необходимо закрепить в учетной политике.
 
С 1 июня текущего года индивидуальные предприниматели могут не оформлять кассовые документы (приходные и расходные кассовые ордеры) и не вести кассовую книгу, если в соответствии с действующим законодательством РФ ведут налоговый учет:
 
- доходов;
 
- доходов и расходов;
 
- физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
 
- иных объектов налогообложения.
 
Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам осуществляется также, как и ранее, по расходным кассовым ордерам (форма № КО-2), расчетно-платежным ведомостям 0301009 и платежным ведомостям 0301011, т.е. у индивидуальных предпринимателей, которые работают с использованием наемного труда, сохраняется обязанность формировать расчетно-платежные и платежные ведомости в случае выплаты зарплаты или иных вознаграждений физическим лицам в наличной форме.
 
Кроме этого, они могут принять решение вести кассовую книгу и оформлять кассовые документы подобно тому, как это осуществляется юридическими лицами.
 
Предназначенная для выплат заработной платы, стипендий и других выплат сумма наличных денег устанавливается согласно расчетно-платежной ведомости (платежной ведомости). Срок выдачи наличных денег на эти выплаты определяется руководителем (предпринимателем) и указывается в расчетно-платежной (платежной) ведомости. Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать 5 рабочих дней, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты.
 
Выдача наличных денег работнику проводится в порядке, предусмотренном подпунктом 6.2 пункта 6 Указания.
 
Документы, предусмотренные настоящим Указанием, могут оформляться как на бумажном носителе, так и в электронном виде.