ENG

Александр Егоричев рассказал о развитии системы ЭДО в эфире программы «Налоги»

Дата публикации: 25.05.2021 09:30

«Перевод бумаги в цифру позволит Службе стратегически смотреть на оптимизацию контрольной функции и даст огромные возможности для аналитики. Это поможет упростить и государственный контроль путем применения риск-ориентированного подхода к полученным первичным данным», - сообщил заместитель руководителя ФНС России Александр Егоричев в эфире программы «Налоги».

Так, в России ежегодно формируется около 1 млрд бумажных документов. Обслуживание этого объема обходится государству в 6 млрд человеко-часов и 3,5 трлн рублей. По оценке экспертов, перевод документооборота в электронный вид позволит к 2024 году сэкономить 4-5 % ВВП. Это позволит не только снизить затраты на оплату бумаги и чернил, услуги почты и курьеров, но оптимизировать бизнес-процессы и более оперативно принимать необходимые решения.

«ФНС России является одним из главных контрольно-надзорных органов, которые работают с первичными документами. У нее есть все необходимые компоненты для реализации этого проекта – компетенция, техническая готовность, опыт работы с программным обеспечением и большими данными, а также заинтересованность в достижении конечного результата», - отметил Александр Егоричев.

Весь ЭДО будет считаться в пяти узлах – это создание электронного документа, его подписание, правила передачи, прием, обработка, а также последующее хранение. Для всех этапов необходимо принять необходимые документы, которые регламентируют правила и стандарты соответствующих действий. Сейчас ФНС России занимается подготовкой методик передачи электронных документов. В дальнейшем она приступит к разработке и выпуску тех форматов, которые наиболее востребованы на рынке. Первыми из них станут договор, акт о выполненных работах в строительной отрасли и товаросопроводительные документы. «Мы предусматриваем разработку договора сразу же в новом для нас формате – PDF/A3, где есть часть, обрабатываемая машиной, и часть для визуализации самого документа», - пояснил заместитель руководителя ФНС России.

Подробности смотрите в программе «Налоги».