Справка по работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в УФНС России по Республике Адыгея за сентябрь 2025 года

Дата публикации: 02.10.2025 09:53

В УФНС России по Республике Адыгея (далее – Управление) в сентябре 2025 года поступило на рассмотрение 934 обращения граждан.

Анализ обращений граждан показал, что наибольшее количество поступает через Интернет-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических и юридических лиц», «Обратиться в ФНС России» и телекоммуникационные каналы связи, что составляет 866 обращении (92,71 % от общего числа).

Как и в предыдущих периодах, продолжают поступать содержащиеся в обращениях вопросы:

  • организация работы с налогоплательщиками 16,91%;
  • учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН 9,2%;
  • налог на доходы физических лиц 7,7%;
  • налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов 7,2% и др. (см. приложение).

В сентябре  2025 года по принадлежности в Управление поступило 12 обращений из других налоговых органов и ведомств. По всем таким обращениям направлены ответы с подробными разъяснениями по затронутым вопросам или ведется всестороннее рассмотрение в рамках установленных сроков.