ENG

Организатор азартных игр не вправе вместо применения ККТ выдавать БСО

Дата публикации: 25.06.2014 10:29 (архив)

Федеральная налоговая служба разъясняет правомерность использования организаторами азартных игр бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, в случае оказания услуг по заключению с участниками азартных игр, основанных на риске, соглашений о выигрыше или по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры.
 
Напоминаем налогоплательщикам, что с 21 января 2014 года организаторы азартных игр обязаны осуществлять денежные расчеты с применением контрольно-кассовой техники при проведении услуг по организации и проведению азартных игр.
 
Вместе с тем, пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ предусмотрена возможность осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно – кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.
 
При этом услуги по заключению с участниками азартных игр, основанных на риске, соглашений о выигрыше или по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры в перечне услуг, определенном ОКУН, отсутствуют.
 
Учитывая изложенное, в случае оказания услуг по заключению с участниками азартных игр, основанных на риске, соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры, обязаны осуществлять денежные расчеты с применением контрольно-кассовой техники.