ENG

Законодательство о лотереях претерпело существенные изменения

Дата публикации: 02.07.2014 15:55 (архив)

В целях исполнения поручения Президента РФ об исключении на законодательном уровне возможности использования хозяйствующими субъектами лотерей для проведения азартных игр и проведении для этого ряда мероприятий, которые позволили бы не только запретить азартные игры за пределами установленных игорных зон, но также и обеспечить безусловный контроль за выполнением требований законодательства РФ, Федеральным законом № 416-ФЗ от 28.12.2013 внесены поправки в Федеральный закон «О лотереях».
 
В поправках особое внимание уделено тому, что проведение региональных государственных, муниципальных лотерей, негосударственных лотерей и стимулирующих лотерей, за исключением экспертизы выигрышных лотерейных билетов (лотерейных квитанций), прекращается до 1 июля 2014 года.
 
С этой даты сохраняется 2 вида лотерей в зависимости от территории проведения - государственные и международные. Государственная лотерея будет проводиться по решению Правительства РФ, международные - в соответствии с международными договорами; в зависимости от способа проведения лотереи подразделяются на тиражную и бестиражную.
 
Организаторами государственных лотерей будут Минфин России и Минспорта России, которые будут проводить конкурс по выбору оператора лотереи.
 
Таким образом, по замыслу авторов закон должен поставить крест на азартных играх, которые перепрофилировались в «псевдолотереи».
 
Кроме этого будет запрещено проведение лотерей во время избирательных кампаний и референдумов, в которых участие в розыгрышах призов и выигрыш находятся в прямой зависимости от результатов голосования и выборов, а к участию в лотереях будут допускаться лица, достигшие 18 лет.