ENG

Елисей Балта рассказал о цифровой трансформации ФНС России на XIV Боливийской конференции по налоговому законодательству

Дата публикации: 20.10.2022 14:23

Начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Елисей Балта рассказал о цифровой трансформации Службы на XIV Боливийской конференции по налоговому законодательству в видеоформате.

Он подробно разъяснил работу таких систем автоматизации процессов налогового администрирования, как АСК НДС, ККТ-онлайн и проект по налогу на профессиональный доход для самозанятых физических лиц. Иностранные коллеги выразили благодарность за обмен опытом, а также задали ряд интересующих вопросов в части системы ККТ-онлайн и работы приложения проверки чеков.

XIV Боливийская конференция по налоговому законодательству состоялась в Ла-Пас. В ней приняли участие представители Боливии, Аргентины, Мексики, Перу, Панамы, Уругвая, Колумбии и России. В их делегации вошли ученые, профессиональные эксперты и представители власти в области налогового права с признанным международным опытом.

Данная конференция проводится ежегодно с 2008 года для укрепления налоговой культуры в стране и проведения академических дебатов по основным аспектам налогового права и национальной налоговой системы, а также налоговых систем других государств. Также на ней обсуждаются изменения отраслевых нормативных актов, укрепление управленческих функций администраторов и совершенствование национальной налоговой системы с учетом опыта передовых стран в этой области.