Дата публикации: 28.09.2020 05:32 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С использованием АСК НДС-2 выявлена очередная схема неуплаты налога на добавленную стоимость.
10 млн рублей неуплаченного налога на добавленную стоимость доначислено по результатам камеральной налоговой проверки организации, осуществляющей деятельность по производству мясной продукции.
Проверкой установлено, что Обществом приобретался скот в живом весе, после переработки готовая мясная продукция реализовывалась в адрес покупателей. При этом счета-фактуры выставлялись Обществом с начислением НДС с полной стоимости товаров по ставкам 10% и 20%. Однако, в налоговой декларации по НДС Обществом отражены суммы НДС, исчисленного расчетным методом с межценовой разницы, что привело к расхождениям между данными налоговой декларации и книгой продаж.
Указанный порядок определения Обществом налоговой базы противоречит требованиям гл. 21 Налогового кодекса, поскольку создает условия, при которых в рамках конкретных сделок НДС принимается покупателями к вычету в размере большем, чем учитывается продавцом при исчислении налога к уплате в бюджетную систему.