ENG

О том, как получить квалифицированную электронную подпись, рассказал очередной номер информационного бюллетеня

Дата публикации: 21.07.2021 05:15

20 июля вышел в свет очередной номер информационного бюллетеня "Налоговые вести". Открывает его информационный материал, рассказывающий о том, что с 1 июля в ФНС России можно получить квалифицированную электронную подпись. Оформить её можно совершенно бесплатно, обратившись в налоговый орган по адресу: ул. Чорос-Гуркина, 40.

Раздел «Актуальное» продолжает новость о специальном налоговом режиме "Налог на профессиональный доход". Так, он сообщает, что на текущий момент зарегистрировано 2,5 млн самозанятых. При этом средний чек составляет 1207 рублей.

Большое внимание в номере уделено электронным сервисам сайта ФНС России. Так, отмечено, что существенно возросло число пользователей Личного кабинета: на 22 % увеличилось количество пользователей Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц, на 19 % - Личного кабинета индивидуального предпринимателя, на 13 % - Личного кабинета юридического лица.

Далее, бюллетень информирует об активном использовании обновленного интернет-сервиса "Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации" . Он позволяет получить ИНН уже на следующий день после направления заявления.

О новой возможности для бизнеса оценить риски блокировки счета в личных кабинетах рассказывает следующий материал выпуска. Для этого в личных кабинетах налогоплательщиков появился новый раздел «Как меня видит налоговая», содержащий вкладку «Риски блокировки счёта». В случае пропуска срока сдачи декларации, уже на следующий день налогоплательщик сможет увидеть информацию об этом, а также о количестве дней до возможной блокировки счёта.

Пользователям онлайн-касс бюллетень напоминает, что до 6 августа необходимо зарегистрировать фискальные накопители версии 1.1. Такая необходимость связана со вступлением в силу новых требований к фискальным накопителям в 2019 году. Именно тогда изготовителям ФН было предоставлено два года на приведение производимых ими моделей в соответствие с требованиями.

Преимуществам направления отчетности в налоговые органы в электронном виде – через интернет-сервисы и по ТКС – также уделено внимание в новом выпуске. А отдельный материал описывает функциональные возможности более 60 электронных сервисов сайта ФНС России.

Завершает номер инструкция по оформлению процедуры регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с помощью мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».