ENG

Очередные публичные слушания состоялись в управлении

Дата публикации: 10.09.2021 12:19

Сегодня в управлении состоялись очередные публичные обсуждения. Тема мероприятия - «Результаты правоприменительной практики УФНС России по Республике Алтай по отмене специального налогового режима ЕНВД и переход на альтернативные режимы налогообложения».

Трансляцию публичных слушаний открывало выступление заместителя руководителя управления А.В. Чинаровой, которая отметила, что с начала 2021 года прекратила своё действие глава 26.3 НК РФ и отменена соответствующая система налогообложения. Управлением была проведена работа по информированию налогоплательщиков об указанном законодательном нововведении через СМИ, при телефонном и личном контакте, через администрации сельских поселений, в ходе выездов непосредственно по торговым точкам и т.д.

Начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов О.М. Чурупова озвучила результаты инфокампании по переходу с ЕНВД на иные режимы налогообложения в регионе. Так, было отмечено, что большая часть налогоплательщиков (915) выбрали УСН в качестве альтернативы. А 447 налогоплательщиков оформили патент.

Для комфортной и безболезненной смены режима налогообложения на региональном уровне законодательно были установлены пониженные налоговые ставки по УСН. А плательщикам патента на федеральном уровне узаконено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы, а также расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН.

Также для удобства налогоплательщиков были увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, и оказания услуг общепита через объекты организации общепита с 50 до 150 кв. м. А республиканский закон от 04.03.2021 внёс изменения по размерам потенциального к получению ИП годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

Все эти нововведения позволили существенно приблизить сумму налога по ПСН к сумме налога по ЕНВД.

В завершении доклада Ольга Михайловна прокомментировала структуру и размер поступлений налогов в бюджет по доступным к применению на 01.08.2021 специальным налоговым режимам. Так, было отмечено что 58 % (4,7 млн рублей) поступлений формируют плательщики УСН, 41 % - плательщики ПСН.

В завершении трансляции А.В. Чинарова отметила, что применение специальных налоговых режимов носит заявительный характер. Это означает, что налогоплательщики, оценив самостоятельно специфику совей финансово-хозяйственной деятельности, подают в налоговый орган соответствующие выбранному специальному налоговому режиму заявления по ТКС, через Личный кабинет налогоплательщика и непосредственно при посещении налогового органа.