ENG

Миграция налогоплательщиков находится под особым контролем

Дата публикации: 27.09.2021 10:40

Добровольное уточнение своих налоговых обязательств на сумму налога порядка 10 млн рублей позволило организации - мигранту избежать не только выездной налоговой проверки, но и применения штрафных санкций на сумму 4 млн рублей.

Так, при проведении мероприятий налогового контроля в отношении организации «А», мигрировавшего на территорию нашего региона в текущем году, сотрудниками УФНС России по Республике Алтай установлена агрессивная схема ухода от налогообложения. Общество выступает исполнителем государственных контрактов и с целью минимизации налоговых обязательств использовало взаимоотношения с организациями, не ведущими реальной экономической деятельности. В совокупности установленные факты и взаимные связи обстоятельств свидетельствовали о неправомерном принятии к вычету НДС в сумме порядка 10 млн рублей. Открытый диалог с налогоплательщиком, направленный на побуждение к добровольному уточнению своих налоговых обязательств, позволил возместить ущерб, нанесенный федеральному бюджету, без выхода на выездную налоговую проверку.

Налоговыми органами региона до принятия решения о постановке на учет мигранта на подведомственную территорию проводится полный анализ финансово-хозяйственной деятельности, результаты которой рассматриваются на комиссии по мониторингу мигрантов. На комиссии приглашаются руководители/учредители организаций, а также с целью недопущения фактов «ложной» миграции устанавливаются истинные причины миграции.