ENG

Страховые взносы уплачиваются «самозанятыми» гражданами добровольно

Дата публикации: 30.09.2021 13:36

С 1 июля  2020 года на территории Республики Алтай введен в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). На сегодняшний день в Республике Алтай зарегистрировано 3960 физических лиц, применяющих новый специальный налоговый режим («самозанятые»).

Граждане, зарегистрированные в качестве «самозанятых», не признаются плательщиками страховых взносов за период применения данного специального налогового режима, следовательно, обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у них не имеется,  и соответственно, период  работы в качестве «самозанятого» в пенсионный стаж не включается, пенсионные баллы не рассчитываются. А значит формировать свои пенсионные права они должны самостоятельно.

Для заключения договора о добровольном пенсионном страховании необходимо подать заявление в ПФР (в клиентскую службу лично или по почте), расчетный период начинается со дня подачи заявления в территориальный орган ПФР.

Сумма для уплаты страховых взносов на добровольное пенсионное страхование определяется плательщиком самостоятельно. В зависимости от уплаченных сумм на ОПС рассчитываются пенсионные баллы.