ENG

Уведомление о КИК представляется только после завершения финансового года

Дата публикации: 07.10.2021 05:29

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КИК)  обязаны подать организации и физические лица, которые признаются контролирующими лицами (пп. 2 п. 1 ст. 25.14 НК РФ). Его подают, даже если прибыль КИК освобождена от налогообложения. Федеральный закон от 09 ноября 2020 года № 368-ФЗ внес ряд существенных изменений в законодательство о контролируемых иностранных компаниях, в том числе обязанность по представлению документов, подтверждающих освобождение прибыли КИК.

Существенным моментом информирования налоговых органов о КИК является определение периода, за которое подается Уведомление о КИК. Уведомление должно быть подано до 20 марта (для организаций)  и до 30 апреля (для физических лиц) года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК (документы, подтверждающие освобождение от налогообложения прибыли КИК представляются в эти же сроки).  

Датой получения дохода в виде прибыли КИК признается 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания периода, за который составляется финансовая отчетность. Соответственно если финансовый год у КИК закончится 31 декабря 2021 года, то доход признается на 31 декабря 2022 года, а уведомление о КИК должно быть подано до 30 апреля 2023 года (для физических лиц).

Так по итогам контроля правил представления Уведомлений о КИК Управлением  были информированы  об отсутствии обязанности представления Уведомления о КИК за 2020 год в связи с представлением Уведомлений по вновь зарегистрированным компаниям, по которым финансовый год не завершен.